Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

III Legislatura (dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963)

Gruppo costituito il 12 giugno 1958
Ufficio di Presidenza costituito il 12 giugno 1958

Riepilogo della composizione
Presidente
NEGRI Alceo Fino al 19 ottobre 1958
ALBERTI Giuseppe Dal 20 ottobre 1958
Fino al 21 aprile 1959
BARBARESCHI Gaetano Dal 22 aprile 1959
Vicepresidenti
GIACOMETTI Guido Fino al 21 aprile 1959
CIANCA Alberto Dal 22 aprile 1959
Segretari
MARIOTTI Luigi
FENOALTEA Giorgio Dal 21 aprile 1961
Vicesegretari
DI PRISCO Giuseppe Dal 22 aprile 1959
Membri
ALBERTI Giuseppe Presidente del gruppo dal 20 ottobre 1958
Dal 22 aprile 1959
ARNAUDI Carlo Entra nel gruppo il 17 gennaio 1962
BANFI Arialdo
BARBARESCHI Gaetano Presidente del gruppo dal 22 aprile 1959
BARDELLINI Giuseppe
BONAFINI Ugo
BRUNO Salvatore Entra nel gruppo il 30 novembre 1960
BUSONI Jaures
CALEFFI Pietro
CIANCA Alberto Vicepresidente del gruppo dal 22 aprile 1959
DI PRISCO Giuseppe Vicesegretario del gruppo dal 22 aprile 1959
FABBRI Luigi Annullata l'elezione il 24 novembre 1960
FENOALTEA Giorgio Segretario del gruppo dal 21 aprile 1961
GATTO Simone
GIACOMETTI Guido Dal 22 aprile 1959
GRAMPA Mario Deceduto il 14 dicembre 1961
IORIO Michelangelo
JODICE Generoso
LUSSU Emilio
MACAGGI Domenico
MARAZZITA Giuseppe
MASCIALE Angelo Custode
MILILLO Vincenzo
NEGRI Alceo Dal 20 ottobre 1958
NENNI Giuliana
OTTOLENGHI Giacomo
PALUMBO Giuseppina
PAPALIA Giuseppe
PARRI Ferruccio
PESSI Secondo Entra nel gruppo il 3 ottobre 1961
PICCHIOTTI Giacomo
RODA Giuseppe
RONZA Carlo Entra nel gruppo il 13 giugno 1958
SANSONE Luigi Renato
SOLARI Fermo
TIBALDI Ettore
TOLLOY Giusto
ZANONI Emilio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina