Gruppi parlamentari

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano

III Legislatura (dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963)

Gruppo costituito come Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico (MSI - PNM) il 12 giugno 1958
Dal 16 dicembre 1959 assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano (MSI - PDI)
Ufficio di Presidenza costituito il 12 giugno 1958

Riepilogo della composizione
Presidente
FRANZA Enea
Segretari
ARCUDI Domenico
Membri
BARBARO Michele
CROLLALANZA Araldo
D'ALBORA Amedeo Entra nel gruppo il 16 dicembre 1959
FERRETTI Lando
FIORENTINO Gaetano Entra nel gruppo il 16 dicembre 1959
MASSARI Oronzo
MASSIMO LANCELLOTTI Francesco Entra nel gruppo il 16 dicembre 1959
MOLTISANTI Dionisio
NENCIONI Gastone
RAGNO Luigi Esce dal gruppo il 12 luglio 1962
TURCHI Francesco


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina