Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

III Legislatura (dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963)

Gruppo costituito il 12 giugno 1958
Ufficio di Presidenza costituito il 12 giugno 1958

Riepilogo della composizione
Presidente
TERRACINI Umberto
Vicepresidenti
SPANO Velio Dal 24 febbraio 1960
SECCHIA Pietro
Segretari
RUGGERI Luigi Fino al 23 febbraio 1960
VALENZI Maurizio Dal 24 febbraio 1960
GRAMEGNA Giuseppe Dal 24 febbraio 1960
Membri
AIMONI Teodosio Dimissioni accettate il 7 aprile 1959
BERTI Giuseppe
BERTOLI Giovanni
BITOSSI Renato
BOCCASSI Carlo
BOSI Ilio
CAPALOZZA Enzo
CARUSO Antonio
CECCHI Pasquale
CERVELLATI Ennio
CHIOLA Vincenzo
DE LEONARDIS Domenico
DE LUCA Luca
DE SIMONE Salvatore Entra nel gruppo il 1 febbraio 1961
il 15 maggio 1963
DONINI Ambrogio Entra nel gruppo il 13 giugno 1958
FIORE Umberto
FORTUNATI Paolo
GAIANI Luigi
GALLOTTI BALBONI Luisa
GELMINI Oreste
GIANQUINTO Giovanni Battista
GOMBI Bruno
GRAMEGNA Giuseppe Segretario del gruppo dal 24 febbraio 1960
IMPERIALE Giuseppe
LEONE Leo
LOMBARDI Carlo
LUPORINI Cesare
MAMMUCARI Mario
MANCINO Michele
MARABINI Andrea
MARCHISIO Domenico
MENCARAGLIA Luciano
MINIO Enrico
MONTAGNANA Mario Deceduto l'8 agosto 1960
MONTAGNANI MARELLI Piero
PALERMO Mario
PASQUALICCHIO Pasqualino
PASTORE Ottavio
PELLEGRINI Giacomo
PESENTI Antonio
PESSI Secondo Esce dal gruppo il 9 giugno 1961
PRIMERANO Francesco Deceduto il 23 gennaio 1961
RISTORI Pietro
ROASIO Antonio
RUGGERI Luigi Dal 24 febbraio 1960
SACCHETTI Walter
SCAPPINI Remo
SCOCCIMARRO Mauro
SCOTTI Francesco
SECCI Emilio
SERENI Emilio
SIMONUCCI Bruno
SPANO Velio Vicepresidente del gruppo dal 24 febbraio 1960
SPEZZANO Francesco
VALENZI Maurizio Segretario del gruppo dal 24 febbraio 1960
VERGANI Pietro Ludovico
ZANARDI Ernesto Entra nel gruppo il 10 aprile 1959
il 15 maggio 1963
ZUCCA Vincenzo Entra nel gruppo l'8 settembre 1960


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina