Il Governo

Governo Fanfani-IV

(dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • DELLE FAVE Umberto, Deputato al Parlamento
    (dal 24 febbraio 1962) (segretario del Consiglio dei ministri)

Per la riforma della pubblica amministrazione


Affari esteri

  • LUPIS Giuseppe, Deputato al Parlamento
    (dal 24 febbraio 1962)
  • MARTINO Edoardo, Deputato al Parlamento
    (dal 1 dicembre 1962)
  • RUSSO Carlo, Deputato al Parlamento
    (dal 24 febbraio 1962 al 29 novembre 1962)

Interno


Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti (1)


Poste e telecomunicazioni


Industria e commercio


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali


Sanità


Turismo e spettacolo


  1. Dal 30 gennaio 1963 assume la denominazione "trasporti e aviazione civile".


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina