Il Governo

Governo Fanfani-III

(dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • DELLE FAVE Umberto, Deputato al Parlamento
    (dal 28 luglio 1960) (segretario del Consiglio dei ministri)
  • GIRAUDO Giovanni, Senatore della Repubblica
    (dal 28 luglio 1960) (Informazioni)

Per la riforma della pubblica amministrazione


Affari esteri


Interno


Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni


Industria e commercio

  • BIAGGI Nullo, Deputato al Parlamento
    (dal 28 luglio 1960)
  • MICHELI Filippo, Deputato al Parlamento
    (dal 28 luglio 1960 al 21 novembre 1961)

Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali


Sanità


Turismo e spettacolo




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina