Il Governo

Governo Fanfani-II

(dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Vice presidente del Consiglio dei ministri


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • PASTORE Giulio, Deputato al Parlamento (Presidente del Comitato dei ministri per la Cassa del Mezzogiorno)

Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione


Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento


Affari esteri


Interno


Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni


Industria e commercio


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali


Sanità


Alto Commissariato per l'igiene e la sanità pubblica

  • MONALDI Vincenzo, Senatore della Repubblica
    (dal 3 luglio 1958 al 14 agosto 1958)
  • GOTELLI Angela, Deputato al Parlamento
    (dal 3 luglio 1958 al 14 agosto 1958)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina