Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

III Legislatura
(dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963)


Senatori subentrati

BRACCESI Giorgio
Subentrato il 18 settembre 1958, in sostituzione di MARTINI Martino, deceduto
GERINI Alessandro
Subentrato il 18 settembre 1958, in sostituzione di DE LUCA Carlo, deceduto
DONATI Guglielmo
Subentrato il 22 gennaio 1959, in sostituzione di BRASCHI Giovanni, deceduto
CADORNA Raffaele
Subentrato il 24 febbraio 1959, in sostituzione di GUGLIELMONE Teresio, deceduto
ZANARDI Ernesto
Subentrato il 10 aprile 1959, in sostituzione di AIMONI Teodosio, le cui dimissioni sono state accettate
SAMEK LODOVICI Emanuele
Subentrato il 2 dicembre 1959, in sostituzione di BELLORA Pietro, deceduto
VENUDO Attilio
Subentrato il 9 dicembre 1959, in sostituzione di CARON Giuseppe, le cui dimissioni sono state accettate
INDELLI Vincenzo
Subentrato il 15 dicembre 1959, in sostituzione di PUCCI Raffaele, deceduto
PAGNI Renato
Subentrato il 23 febbraio 1960, in sostituzione di ZOLI Adone, deceduto
GALLI Michele
Subentrato il 30 marzo 1960, in sostituzione di MARCHINI CAMIA Francesco, deceduto
ZUCCA Vincenzo
Subentrato l'8 settembre 1960, in sostituzione di MONTAGNANA Mario, deceduto
VACCARO Nicola
Subentrato il 23 novembre 1960, in sostituzione di SALOMONE Rocco, deceduto
BRUNO Salvatore
Subentrato il 30 novembre 1960, in sostituzione di FABBRI Luigi, la cui elezione è stata annullata
LATINI Carlo
Subentrato il 19 aprile 1961, in sostituzione di CERICA Angelo, deceduto
BERTOLA Ermenegildo
Subentrato il 15 novembre 1961, in sostituzione di SARTORI Giovanni, deceduto
ARNAUDI Carlo
Subentrato il 17 gennaio 1962, in sostituzione di GRAMPA Mario, deceduto
FARAVELLI Giuseppe
Subentrato il 17 gennaio 1962, in sostituzione di SAVIO Edgardo, deceduto
VECELLIO Pietro
Subentrato il 17 gennaio 1962, in sostituzione di PONTI Giovanni, deceduto
GRONCHI Giovanni
Nominato Senatore a vita l'11 maggio 1962
ROSATI Luigi Candido
Subentrato il 14 giugno 1962, in sostituzione di BENEDETTI Luigi, deceduto
VALSECCHI Pasquale
Subentrato il 14 giugno 1962, in sostituzione di SPALLINO Lorenzo, deceduto
FORMA Renzo
Subentrato il 31 gennaio 1963, in sostituzione di PIOLA Giacomo, deceduto
MERZAGORA Cesare
Nominato Senatore a vita il 2 marzo 1963
PARRI Ferruccio
Nominato Senatore a vita il 2 marzo 1963
RUINI Meuccio
Nominato Senatore a vita il 2 marzo 1963


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina