Scheda di attività

Alberto FOLCHI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 giugno 1897 a Roma

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (segretario del Consiglio dei ministri) dal 30 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina