Scheda di attività

Carlo RUSSO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 marzo 1920 a Savona

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (segretario del Consiglio dei ministri) dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 24 febbraio 1962 al 29 novembre 1962
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 30 novembre 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina