Scheda di attività

Antonio MAXIA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 4 marzo 1904 a Roma

Professione: Avvocato

Deceduto il 15 aprile 1962 (sostituito da Gesumino MASTINO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (Danni di guerra e pensioni di guerra) dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (segretario del Consiglio dei ministri) dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 aprile 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina