Scheda di attività

Edoardo MARTINO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 20 aprile 1910 a Alessandria


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 1 dicembre 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina