Scheda di attività

Alfredo AMATUCCI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 25 gennaio 1907 a Sorbo Serpico (Avellino)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina