Scheda di attività

Roberto TREMELLONI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 30 ottobre 1900 a Milano

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro del tesoro dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 18 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina