Scheda di attività

Fernando TAMBRONI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 25 novembre 1901 a Ascoli Piceno

Professione: Avvocato

Deceduto il 18 febbraio 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro dell'interno dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Ministro dell'interno dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro del bilancio , Ministro ad interim del tesoro dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro del bilancio dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Presidente del Comitato dei ministri per il Mezzogiorno) dal 12 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 18 febbraio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina