Scheda di attività

Giulio PASTORE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 agosto 1902 a Genova

Professione: Sindacalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Presidente del Comitato dei ministri per la Cassa del Mezzogiorno) dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Presidente del Comitato dei ministri per la Cassa del Mezzogiorno e le aree depresse) dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Presidente del Comitato dei ministri per il Mezzogiorno) dal 25 marzo 1960 all'11 aprile 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Presidente del Comitato dei ministri per il Mezzogiorno e le zone depresse) dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Presidente del Comitato dei ministri per il Mezzogiorno e le zone depresse) dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina