Scheda di attività

Bernardo MATTARELLA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 15 settembre 1905 a Castellammare del Golfo (Trapani)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-IV:
Ministro dei trasporti dal 21 febbraio 1962 al 29 gennaio 1963
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 30 gennaio 1963 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina