Scheda di attività

Ugo LA MALFA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 maggio 1903 a Palermo

Professione: Economista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro del bilancio dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Misto :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina