Scheda di attività

Giuseppe CODACCI PISANELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 28 marzo 1913 a Roma

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-III:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina