Scheda di attività

Luigi GUI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 settembre 1914 a Padova

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 16 giugno 1958

Governo Fanfani-IV:
Ministro della pubblica istruzione dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina