Scheda di attività

Guido GONELLA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 settembre 1905 a Verona

Professione: Docente universitario, giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro di grazia e giustizia (Attuazione della Costituzione) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Ministro di grazia e giustizia dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro di grazia e giustizia dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro di grazia e giustizia dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro di grazia e giustizia dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina