Scheda di attività

Giuseppe TOGNI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 5 dicembre 1903 a Pontedera (Pisa)

Professione: Dirigente, sindacalista, pubblicista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro dei lavori pubblici (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Ministro dei lavori pubblici dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro dei lavori pubblici dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro dei lavori pubblici dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina