Scheda di attività

Giuseppe PELLA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 aprile 1902 a Valdengo (Biella)

Professione: Commercialista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro degli affari esteri , Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Segni-II:
Ministro degli affari esteri dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro del bilancio dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina