Scheda di attività

Giuseppe SPATARO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 giugno 1897 a Vasto (Chieti)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Ministro della marina mercantile dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro dell'interno dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro dei trasporti dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina