Scheda di attività

Antonio SEGNI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 2 febbraio 1891 a Sassari

Professione: Docente universitario

Eletto Presidente della Repubblica il 10 maggio 1962 (sostituito da Francesco MURGIA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Vice presidente del Consiglio dei ministri , Ministro della difesa dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro dell'interno dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro degli affari esteri dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro degli affari esteri dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro degli affari esteri dal 21 febbraio 1962 al 6 maggio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 10 maggio 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina