Scheda di attività

Mario MARTINELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 maggio 1906 a Como

Professione: Commercialista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Tambroni:
Ministro del commercio con l'estero dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro del commercio con l'estero dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina