Scheda di attività

Raffaele PUCCI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele PUCCI

Regione di elezione: Campania
Nato il 14 novembre 1906 a Nocera Inferiore (Salerno)

Professione: Medico tisiologo

Direttore del Dispensario antitubercolare di Nocera Inferiore, consigliere comunale [di Nocera Inferiore], consigliere provinciale [di Salerno]

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto il 9 dicembre 1959 (sostituito da Vincenzo INDELLI)


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 9 dicembre 1959

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 dicembre 1959

Commissione consultiva tutela lavoro a domicilio:
Membro dal 18 settembre 1958 al 9 dicembre 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina