Scheda di attività

Pasqualino PASQUALICCHIO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasqualino PASQUALICCHIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 maggio 1899 a Troia (Foggia)

Professione: Medico-chirurgo

Consigliere provinciale di Foggia, consigliere comunale di Troia

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina