Scheda di attività

Mario MONTAGNANA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario MONTAGNANA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 22 giugno 1897 a Torino

Professione: Giornalista

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto l'8 agosto 1960 (sostituito da Vincenzo ZUCCA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 all'8 agosto 1960

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 10 maggio 1960 all'8 agosto 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina