Scheda di attività

Dionisio MOLTISANTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dionisio MOLTISANTI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 6 aprile 1906 a Rosolini (Siracusa)

Professione: Dirigente, agricoltore

Direttore dell'agenzia di Ispica della Banca agricola popolare di Ragusa

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva tutela lavoro a domicilio:
Membro dal 18 settembre 1958 al 24 marzo 1960
Consultiva assicurazione malattie esercenti attività comm.:
Membro dal 19 dicembre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina