Scheda di attività

Oronzo MASSARI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Oronzo MASSARI

Regione di elezione: Puglia
Nato l'8 agosto 1889 a Lecce

Professione: Avvocato

Consigliere comunale [di Lecce]

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 25 luglio 1958 al 16 settembre 1958
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina