Scheda di attività

Andrea MARABINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Andrea MARABINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 14 novembre 1892 a Imola (Bologna)


Consigliere comunale di Imola, presidente dell'Associazione coltivatori diretti della provincia di Bologna

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla emanazione di norme relative alla riforma degli ordinamenti della sperimentazione agraria:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina