Scheda di attività

Carlo LATINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo LATINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 26 aprile 1890 a Roma

Professione: Avvocato

Segretario generale dell'Unione industriali del Lazio

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Angelo CERICA, deceduto l'11 aprile 1961


Mandati

  • III Legislatura Senato (dal 19 aprile 1961)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 aprile 1961 al 15 maggio 1963

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 maggio 1961 al 26 marzo 1962
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 9 maggio 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina