Scheda di attività

Oreste GELMINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Oreste GELMINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 10 agosto 1912 a San Possidonio (Modena)

Professione: Artigiano

Consigliere comunale di Mirandola, membro della presidenza della Confederazione nazionale dell'artigianato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Consultiva assicurazione malattie esercenti attività comm.:
Membro dal 19 dicembre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina