Scheda di attività

Luisa GALLOTTI BALBONI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luisa GALLOTTI BALBONI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 28 aprile 1913 a Parma

Elezione: 25 maggio 1958
Convalida: 12 luglio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina