Scheda di attività

Giuseppe FARAVELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe FARAVELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 maggio 1896 a Broni (Pavia)

Professione: Giornalista (pensionato del comune di Milano)

Direttore della rivista "Critica sociale"

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Edgardo SAVIO, deceduto il 25 dicembre 1961


Mandati

  • III Legislatura Senato (dal 17 gennaio 1962)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 17 gennaio 1962 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1962 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina