Scheda di attività

Alfio DI GRAZIA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfio DI GRAZIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 18 gennaio 1897 a Acireale (Catania)

Professione: Medico, docente universitario

Libero docente in Patologia generale

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina