Scheda di attività

Domenico DE LEONARDIS

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico DE LEONARDIS

Regione di elezione: Puglia
Nato il 17 ottobre 1893 a Gioia del Colle (Bari)

Professione: Organizzatore sindacale

Consigliere provinciale di Bari

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina