Scheda di attività

Amedeo D'ALBORA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amedeo D'ALBORA

Regione di elezione: Campania
Nato il 10 gennaio 1896 a Napoli

Professione: Ingegnere

Consigliere provinciale di Napoli (IV collegio), presidente della Commissione del piano regolatore generale del comune di Napoli, membro del Consiglio provinciale dell'Ordine degli ingegneri di Napoli

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 dicembre 1959
Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano :
Membro dal 16 dicembre 1959 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina