Scheda di attività

Luigi CRESPELLANI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CRESPELLANI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 24 febbraio 1897 a Cagliari

Professione: Avvocato

Presidente del Credito industriale sardo (istituto di diritto pubblico, con sede in Cagliari - dimissionario), presidente del Conservatorio di musica "Pier Luigi da Palestrina" di Cagliari, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Università di Cagliari

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina