Scheda di attività

Vincenzo CHIOLA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo CHIOLA

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato l'11 febbraio 1893 a Loreto Aprutino (Pescara)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 10 maggio 1960 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina