Scheda di attività

Pasquale CECCHI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale CECCHI

Regione di elezione: Campania
Nato il 30 giugno 1893 a Scafati (Salerno)

Professione: Direttore didattico governativo

Direttore didattico delle scuole elementari di Resina (Napoli)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina