Scheda di attività

Martino CAROLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Martino CAROLI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 dicembre 1897 a San Pietro in Lama (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 12 maggio 1960 al 27 maggio 1962
(in sostituzione del Ministro Lorenzo SPALLINO fino al 27 maggio 1962)
Membro dal 28 giugno 1962 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Guglielmo PELIZZO fino al 15 maggio 1963)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo DI ROCCO fino al 9 maggio 1960)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 10 maggio 1960 all'11 maggio 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo DI ROCCO fino all'11 maggio 1960)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 5 dicembre 1962
Segretario dal 6 dicembre 1962 al 15 maggio 1963

Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 aprile 1962 al 15 maggio 1963
Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 20 dicembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina