Scheda di attività

Giovanni BERTOLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BERTOLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 settembre 1906 a Venezia

Professione: Ingegnere

Direttore del Civico acquedotto di Torre Annunziata

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 23 luglio 1958
Vicepresidente dal 24 luglio 1958 al 15 maggio 1963
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 21 marzo 1962
Segretario dal 22 marzo 1962 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare consultiva per l'esame dello schema delle norme delegate sulla disciplina della circolazione stradale:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 giugno 1959
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina