Scheda di attività

Vincenzo ZUCCA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo ZUCCA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 24 marzo 1904 a Savona

Professione: Operaio

Consigliere provinciale di Savona, presidente E.C.A.

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Mario MONTAGNANA, deceduto l'8 agosto 1960


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 settembre 1960 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 ottobre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina