[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Francesco TURCHI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco TURCHI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 5 maggio 1893 a Napoli

Professione: Giornalista

Direttore del quotidiano "Il Secolo d'Italia"

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1960 al 15 maggio 1963
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 4 luglio 1960
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina