Scheda di attività

Daniele TURANI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Daniele TURANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 febbraio 1907 a Bergamo

Professione: Attività industriale commerciale

Presidente dell'Istituto nazionale pelli, presidente dell'Unione nazionale pelli, esperto a Parigi per l'O.E.C.E.

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 30 settembre 1960 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Ministro Giacinto BOSCO fino al 15 maggio 1963)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina