Scheda di attività

Tommaso SPASARI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso SPASARI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 febbraio 1900 a Chiaravalle Centrale (Catanzaro)

Professione: Avvocato patrocinante in Cassazione

Primo presidente dei Consorzi di bonifica raggruppati della provincia di Catanzaro

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (Rapporti con la Cassa del Mezzogiorno) dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 2 luglio 1958
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
(sostituito da Giuseppe MOLINARI fino al 15 maggio 1963)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina