Scheda di attività

Giovanni SPAGNOLLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni SPAGNOLLI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 26 ottobre 1907 a Rovereto (Trento)

Professione: Dirigente, commercialista

Presidente dell'Azienda elettrica municipale di Rovereto, consigliere della Federazione consorzio cooperativo di Trento, membro del Comitato UNRRA CASAS (United Nations Relief and Rehabilitation Administration-Comitato Amministrativo Soccorso ai Senzatetto)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 2 luglio 1958
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 10 maggio 1960
(sostituito da Giovanni PONTI fino al 10 maggio 1960)
Vicepresidente dall'11 maggio 1960 al 15 maggio 1963
(sostituito da Giovanni PONTI dal 9 luglio 1958 al 10 maggio 1960)
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Membro dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 5 dicembre 1962
Vicepresidente dal 6 dicembre 1962 al 15 maggio 1963

Consultiva assicurazione malattie esercenti attività comm.:
Membro dal 19 dicembre 1960 al 15 maggio 1963
Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina