Scheda di attività

Luigi RAGNO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RAGNO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 aprile 1899 a Francavilla di Sicilia (Messina)

Professione: Avvocato penalista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 12 luglio 1962 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

Gruppo Misto :
Membro dal 13 luglio 1962 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla emanazione di norme relative alla riforma degli ordinamenti della sperimentazione agraria:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina