Scheda di attività

Giovanni PONTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni PONTI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 19 gennaio 1896 a Venezia

Professione: Insegnante nei licei classici statali

Presidente della Biennale d'arte di Venezia

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto il 28 dicembre 1961 (sostituito da Pietro VECELLIO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 28 dicembre 1961

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 12 giugno 1958 al 28 dicembre 1961
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 10 maggio 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni SPAGNOLLI fino al 10 maggio 1960)
Membro dal 10 maggio 1960 al 5 dicembre 1961
(in sostituzione del Ministro Giuseppe TRABUCCHI dall'11 maggio 1960 al 5 dicembre 1961)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 24 ottobre 1961
Presidente dal 25 ottobre 1961 al 28 dicembre 1961

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1960
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 20 dicembre 1960 al 28 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina